小鱼儿儿论坛

监管问答:关于气瓶监管的问题

来源:未知    时间:2019-05-18 21:21

 

  有特种设备基层监察部门工作人员于5月7日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于气瓶监管的问题,5月15日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

  问:1.作为特种设备基层监察部门,对气瓶的监管,我们是只监管气瓶使用单位(即气体充装站)吗?法律依据是什么?

  答:根据《特种设备使用管理规则》气瓶的使用单位一般是指充装单位,车用气瓶、非重复充装气瓶、呼吸器用气瓶的使用单位是产权单位;请依据《特种设备安全法》《特种设备安全监察条例》对气瓶使用单位进行管理。

  注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。



上一篇:延安质监局指定车载气瓶检验站 市民质疑存垄断(图)
下一篇:没有了

网站地图 | RSS地图